Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Курской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена контрольная проверка устранения выявленных ранее нарушений прав осужденных 

Курской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена контрольная проверка устранения выявленных ранее нарушений прав осужденных, содержащихся в учреждениях УФСИН России по Курской области, на получение квалифицированной медицинской помощи.
Медицинская деятельность исправительных учреждений УФСИН России по Курской области должна осуществляться в соответствии с требованиями статьи 101 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минюста РФ от 17 октября 2005 года №640/190 «Об организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказания в местах лишения свободы и заключенным под стражу».
Как показала проверка, требование прокурора об устранении нарушений медицинского обеспечения осужденных выполнены в ИК-3 в полном объёме.
Вместе с этим, администрация ИК-2, ИК-9 и больницы для осуждённых не приняла достаточно эффективных мер, направленных на медицинское обеспечение осужденных, в соответствии с действующим законодательством.
Так, до настоящего времени отсутствуют необходимый набор помещений, вследствие недостаточных площадей медицинских частей выше перечисленных учреждений и больницы. Медицинские подразделения не оснащены современным оборудованием. Большая часть оборудования и медицинского инструментария требует обновления. Основным фактором, способствующим совершению нарушений, является дефицит финансового обеспечения медицинской службы.
По результатам проверки подготовлено представление начальнику УФСИН России по Курской области об устранении нарушений закона.