Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

По постановлениям Курского спецпрокурора привлечены к штрафу руководители колоний

Курской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка исполнения требований ветеринарного законодательства в исправительных учреждениях УФСИН России по Курской области.
Установлено, что руководителями исправительных учреждений не соблюдались ветеринарно-санитарные правила убоя скота, переработки и реализации продуктов животноводства. В результате чего были нарушены требования законодательства, направленные на профилактику распространения заразных, инфекционных болезней, опасных для человека и животных, а также отравлений людей некачественными пищевыми продуктами животного происхождения.
В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой возбуждены дела об административном правонарушении в отношении руководителей исправительных учреждений УФСИН России по Курской области, которые направлены в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курским областям (Россельхознадзор) для принятия решения.
По результатам рассмотрения дел руководителям Локнинской воспитательной колонии, исправительных колоний №2,3 назначен административный штраф в соответствии со статьей 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в размере 3 000 рублей каждому на общую сумму 9 тысяч рублей. Начальникам двух других учреждений объявлены устные замечания.