Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Мировым судом судебного участка Поныровского района осужден 36-летний Дородных А.П. по ст. 159 ч. 1 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием) 

Как установлено в судебном заседании, Дородных А.П., работая механизатором в ООО «Агро-Грейн», в ноябре 2006 года решил получить целевой кредит на развитие личного подсобного хозяйства, по которому осуществляется субсидирование на возмещение части затрат на уплату процентов из средств федерального бюджета.
01.12.2006 года между ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» и Дородных А.П. был заключен кредитный договор на сумму 300000 рублей сроком на 5 лет. В этот же день Дородных А.П. в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» получил кредит в размере 300000 рублей на приобретение 12 голов крупнорогатого скота.
В июне 2007 года Дородных А.П., имея умысел, направленный на получение мошенническим путем субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по полученному кредиту из средств федерального бюджета, из корыстных побуждений решил предоставить в комитет АПК Курской области заведомо подложные документы на получение субсидии. В этих целях, Дородных А.П. оформил заведомо подложные документы на получение субсидии: договор купли-продажи о приобретении 12 голов крупнорогатого скота, акт приема-передачи животных и денежных средств, справку-выписку из похозяйственной книги по движению скота, которые предоставил в комитет АПК области. В результате преступных действий Дородных А.П. получил субсидию в размере 74 726 рублей, чем причинил имущественный ущерб государству на указанную сумму.
Приговором мирового суда судебного участка Поныровского района Дородных А.П. назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
В настоящее время приговор мирового суда судебного участка Поныровского района вступил в законную силу.