Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Разъясняем законодательство об оказании благотворительной помощи образовательным учреждениям 

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 32 Закона РФ от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании» материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса отнесено к компетенции образовательных учреждений.
Пунктом 8 статьи 41 вышеназванного закона определено, что образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц.
Образовательное учреждение вправе использовать дополнительные привлеченные финансовые средства на функционирование и развитие учреждения, осуществление образовательного процесса, в том числе на приобретение предметов хозяйственного пользования, обустройство интерьера, проведение ремонтных работ, организацию досуга и отдыха детей, различные виды доплат работникам учреждения и другие нужды.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 11.08.1995 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
Согласно статье 582 Гражданского кодекса РФ, пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвование имущества юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. Юридическое лицо, принимающее пожертвование, должно вести обособленный учет всех операций по использованию такого имущества.
Инструктивным письмом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 15.12.1998 №57 «О внебюджетных средствах образовательных учреждений» определено, что внесение денежных средств (пожертвований) физическими и (или) юридическими лицами, в том числе родителями (законными представителями обучающихся), осуществляется только на добровольной основе целевым назначением на расчетный счет образовательного учреждения.
Таким образом, граждане и юридические лица вправе оказывать образовательным учреждениям благотворительную помощь при условии ее добровольности и свободы выбора цели такой деятельности.
Пожертвование наиболее часто является скрытой формой поборов с родителей обучающихся. Следует иметь в виду, что родительские комитеты, собрания и другие органы не вправе принимать решение о сборе с родителей пожертвований. Пожертвование является личным и добровольным делом каждого из родителей.
Указом Президента Российской Федерации от 31.08.1999 №1134 «О дополнительных мерах по поддержке образовательных учреждений в Российской Федерации» признано необходимым создание в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях попечительских советов, имея в виду установление общественного контроля за использованием целевых взносов и добровольных пожертвований юридических и физических лиц на нужды общеобразовательных учреждений.
Пунктом 2 статьи 35 Закона РФ «Об образовании» предусмотрено, что управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями строится на принципах единоначалия и самоуправления. Формой самоуправления образовательного учреждения являются, в том числе, попечительские советы, компетенция которых определяется уставом образовательного учреждения.
Согласно п.4 постановления Правительства РФ от 10.12.1999 №1379 «Об утверждении Примерного положения о попечительском совете общеобразовательного учреждения», попечительские советы:
- содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития общеобразовательного учреждения;
- содействует организации и улучшению условий труда педагогических и других работников общеобразовательного учреждения;
- содействует организации конкурсов, соревнований и других массовых внешкольных мероприятий общеобразовательного учреждения;
- содействует совершенствованию материально - технической базы общеобразовательного учреждения, благоустройству его помещений и территории;
- рассматривает другие вопросы, отнесенные к компетенции попечительского совета уставом общеобразовательного учреждения.
Таким образом, попечительские советы не вправе распоряжаться пожертвованиями, они лишь контролируют их использование.
В связи с изложенным, обо всех имеющихся фактах взимания с родителей обучающихся денежных средств на охрану общеобразовательных учреждений, их материально-техническое оснащение, проведение ремонта, приобретение методической литературы и другие цели, просьба сообщать в территориальные прокуратуры для проведения проверки и принятия мер реагирования.


Старший прокурор отдела по надзору
за законностью правовых актов,
соблюдением прав и свобод граждан                                                                                                                                                    Е.И. Пархоменко