Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области осуждена женщина за жестокое избиение своих детей, один из которых умер

Железногорский городской суд Курской области вынес приговор по уго-ловному делу в отношении 27-летней Д. Она обвиняется в совершении преступ-лений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении мало-летнего, повлекшее его смерть) и п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причи-нение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в от-ношении малолетней).
Как установлено в судебном заседании, Д., недавно освободившаяся из мест лишения свободы, проживала с двумя детьми, 2009 года рождения, в деревне Ос-тапово Железногорского района.
Днем 11 ноября 2010 года она занималась приготовлением питания для де-тей и одновременно употребляла спиртное. В это время малыши стали вести себя беспокойно. Это разозлило Д. и она стала избивать их. От многочисленных уда-ров, большая часть из которых пришлась в область головы, дети потеряли созна-ние.
Лежащих без сознания на полу в комнате дома малышей обнаружила ба-бушка и вызвала «скорую помощь».
С тяжкими телесными повреждениями малолетних детей доставили в реа-нимационное отделение медико-санитарной части города Железногорска, где им была оказана экстренная медицинская помощь.
Несмотря на усилия врачей мальчика спасти не удалось, и через несколько дней он умер.
Смерть ребенка наступила от закрытой черепно-мозговой травмы.
Его сестра после длительного лечения по поводу закрытого перелома свода черепа и ушиба головного мозга выписана из больницы. В настоящее время она находится под опекой в семье родного дяди. Девочка проходит амбулаторное ле-чение. В связи с полученными травмами она состоит на учете у невропатолога.
В суде Д. свою вину не признала, утверждая, что от ее действий такие тяж-кие последствия наступить не могли.
Несмотря на подобные утверждения обвиняемой суд, разделив мнение го-сударственного обвинителя, признал Д. виновной в совершении указанных пре-ступлений. Она приговорена к наказанию в виде 11 лет лишения свободы с огра-ничением свободы на 1 год 6 месяцев. Назначенное наказание осужденная будет отбывать в исправительной колонии общего режима.