Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях приняла меры по защите прав осужденных на материально-бытовое обеспечение

Прокуратура провела проверку соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства о материально бытовом обеспечении осуж-денных, отбывающих наказание в исправительных колониях Курской области.
В ходе ранее проведенной проверки выявлены многочисленные нарушения прав осужденных на материально-бытовое обеспечение во всех исправительных учреждениях Курской области.
В связи с этим в адрес начальников колоний внесено представление об уст-ранении нарушений уголовно-исполнительного законодательства.
Как показала контрольная проверка, выявленные прокуратурой нарушения устранены не во всех исправительных учреждениях.
Установлено, что в исправительной колонии № 3 в отдельных общежитиях отсутствует необходимый инвентарь и оборудование. Не соблюдаются нормы обеспечения осужденных умывальниками, радиоточками, пищевыми ячейками. Отдельным помещениям требуется проведение косметического и капитального ремонта. Кроме того, две больничные палаты требуют незамедлительного капи-тального ремонта.
В связи с выявленными нарушениями в адрес руководителя УФСИН России по Курской области прокурор внес представление с требованием устранить нару-шения уголовно-исполнительного законодательства в исправительной колонии № 3 и больнице.
Информация о результатах рассмотрения представления и устранении на-рушений должна поступить в прокуратуру в течение месяца.