Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В ходе проверки законности использования муниципального имущества прокурор Фатежского района выявил коррупционные факты

Прокуратура выявила факты мошенничества со стороны директора Фатежского учреждения культуры.
Как установлено в ходе прокурорской проверки, в период с ноября 2010 года по февраль 2011 года директор Муниципального учреждения культуры «Фатежский культурно-досуговый центр» 60-летний С. совершил хищение денежных средств на сумму 5 тыс. руб. Указанную сумму он получил за незаконную сдачу в аренду помещения центра для проведения выставки-продажи одежды, обуви и других товаров.
Кроме того, С. не провел полученные от предпринимателей денежные средства через кассу, а обратил их в свою пользу.
По материалам прокурорской проверки следственные органы возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное путем злоупотребления доверием, с использованием служебного положения).
Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал гражданина С. виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком – 6 месяцев.