Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Октябрьском районе вынесен обвинительный приговор в отношении женщины, по вине которой умерла новорожденная девочка

Прокуратура Октябрьского района поддержала государственное обвинение в отношении 24-летней сельской жительницы, обвиняемой по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
В судебном заседании установлено, что в январе 2011 года М. была выписана из перинатального центра с новорожденной девочкой.
14 февраля в гости к М. и ее супругу приехали знакомые, с которыми хозяева дома распивали спиртное. Через некоторое время М. решила покормить ребенка. Во время кормления под воздействием алкоголя она уснула, придавив новорожденную своим телом. В результате неосторожных действий матери ребенок умер. Смерть девочки наступила от механической асфиксии в результате закрытия отверстий рта и носа.
Приняв во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что подсудимая воспитывает малолетнего ребенка, суд посчитал возможным назначить М. наказание, не связанное с лишением свободы.
Приговором суда М. осуждена по ч. 1 ст. 109 УК РФ к 1 году исправительных работ условно с испытательным сроком – 1 год.