Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Органы прокуратуры области продолжают работу по выявлению нарушений законодательства при управлении многоквартирными домами

В органы прокуратуры области потупили многочисленные обращения граждан в связи с нарушениями законодательства при проведении общих собраний собственников жилых помещений многоквартирных домов.
Наибольшее количество обращений поступило в прокуратуру от жителей Сеймского административного округа города Курска.
Как установила прокурорская проверка, ООО «Управляющая компания города Курска» на основании поступивших протоколов общих собраний собственников жилых помещений передала 191 жилой дом в управление ООО «Управляющая компания «Жилищное хозяйство», ООО «Комцентр», ООО «Северозапад», ООО «Городская управляющая компания № 1», ООО «Городская управляющая компания № 2».
В ходе проверки доводов заявителей, сотрудники прокуратуры выявили факты фальсификации протоколов общих собраний. Лица, указанные в протоколах, факты проведения собраний жильцов, равно как и заочного голосования с принятием подобных решений, отрицают.
В связи с выявленными нарушениями, в течение июня текущего года органы прокуратуры направили в следственные органы 15 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. В настоящее время по материалам проверки возбуждено 6 уголовных дел по ст. 330 УК РФ (самоуправство).
Кроме того, в защиту интересов граждан прокуроры направили в суд 12 исковых заявлений о признании недействительными протоколов общих собраний собственников многоквартирных жилых домов.
Работа на данном направлении продолжается во взаимодействии с уполномоченными контролирующими и правоохранительными органами.