Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Щигровском районе несовершеннолетний подросток осужден за многочисленные кражи из жилых домов и автомобилей

Щигровская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 15-летнего Д., обвиняемого в совершении 22 эпизодов хищений имущества из жилых домов, квартир и автомобилей граждан.
Как установлено в судебном заседании, Д. совершал преступления в различное время суток, в том числе и глубокой ночью. Пользуясь беспечностью собственников имущества, подросток проникал в квартиры и автомобили через незапертые двери и похищал денежные средства и электротехнику. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 69 тыс. руб.
По делу также установлено, что несовершеннолетнего Д. воспитывает отец. За совершение антиобщественных деяний Д. состоит на учете в территориальной полиции и в комиссии по делам несовершеннолетних. Проводимая учителями работа, направленная на перевоспитание и адаптацию подростка к современному обществу, не принесла положительных результатов. В связи с этим он переведен на домашнее обучение.
Разделив мнение государственного обвинителя, суд принял во внимание обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, которое Д. будет отбывать в воспитательной колонии.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил.