Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Разъясняем законодательство об оказании социальной помощи осужденным при освобождении

Вопрос: Предусмотрены ли законодательством меры социальной поддержки осужденным при освобождении?
Отвечает: Заместитель Курского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Кофанов Ю.В.
В соответствии со статьями 180-182 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные, освобождаемые из уголовно-исполнительных учреждений, имеют право на социальную помощь.
Законом предусмотрено, что за полгода до освобождения осужденного администрация исправительного учреждения обязана уведомить органы местного самоуправления и федеральную службу занятости по избранному осужденным месту жительства о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющейся специальности.
По просьбе осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, а также осужденных мужчин старше 60 лет и по представлению администрации исправительного учреждения органами социальной защиты рассматривается вопрос о возможном помещении таких лиц в дома инвалидов и престарелых.
Осужденные при освобождении обеспечиваются бесплатным проездом к месту жительства, продуктами питания, необходимой одеждой по сезону, а также деньгами на время проезда.
Данные меры направлены на социальную адаптацию осужденных и профилактику совершения ими новых преступлений.