Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Разъясняем законодательство о порядке предоставления осужденным свиданий

Вопрос: Каков порядок предоставления осужденным к лишению свободы свиданий?
Отвечает: Заместитель Курского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Кофанов Ю.В.
В соответствии со статьей 89 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные и длительные свидания на территории исправительного учреждения и вне исправительного учреждения (далее - ИУ). Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. На длительных свиданиях осужденным предоставляется право совместно проживать с супругой (супругом), родителями, детьми, усыновителями, усыновлёнными, родными братьями и сёстрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника ИУ – иными лицами.
В зависимости от вида и условий отбывания наказания в ИУ осужденным предоставляется строго определённое количество свиданий, которые запрещено объединять в одно, либо разъединять одно свидание на несколько.
На длительные свидания разрешается проносить продукты питания (за исключением вино-водочных изделий, пива и других продуктов, запрещённых органами санитарно-эпидемиологического надзора), вещи гражданского образца для переодевания осужденных на период свидания. Запрещается проносить предметы, изделия, вещества, хранение которых осужденным запрещено в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, с перечнем которых имеет право ознакомиться любое лицо. Лица, прибывшие на свидание с осужденным, сдают деньги, а также вещи, предметы, не разрешённые к использованию в ИУ. При наличии достаточных оснований полагать, что лицо, прибывшее на свидание, намерено передать осужденному предметы, изделия, вещества, хранение которых в ИУ запрещено, администрация ИУ объявляет такому лицу о том, что свидание будет предоставлено лишь при согласии на досмотр принадлежащих ему вещей и одежды. При нарушении прибывшим на свидание установленного порядка, оно немедленно прерывается.
В случае обнаружения скрытых от досмотра неразрешённых предметов, изделий или веществ администрация принимает меры в соответствии с действующим законодательством. В силу статьи 19.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях передача либо попытка передачи запрещённых предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, влечёт наложение административного штрафа от одной тысячи до десяти тысяч рублей с конфискацией запрещённых предметов, веществ или продуктов питания.