Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Разъясняем законодательство о предоставлении телефонных переговоров с осужденными

Вопрос: Каков порядок предоставления телефонных переговоров с осужденными, отбывающими наказания в исправительных учреждениях?
Отвечает: Заместитель Курского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Кофанов Ю.В.
Осужденные имеют право пользоваться телефоном без ограничения количества звонков, но продолжительность каждого звонка не должна превышать 15 минут. При отсутствии технических возможностей администрация исправительного учреждения может ограничить количество телефонных разговоров до шести в год. В исправительных учреждениях оборудованы специальные переговорные пункты или кабины, оснащённые устройствами для контроля разговоров.
Телефонные разговоры осужденных возможны только по их инициативе, т.е. именно из исправительного учреждения. Телефонные переговоры по инициативе родственников или иных лиц не допускаются. Они могут переговорить лишь с представителем администрации, сообщив ему необходимые для передачи осужденному сведения чрезвычайного характера.
Телефонный разговор предоставляется по письменному заявлению осужденного, как правило, в нерабочее время и оплачивается за счёт средств самих осужденных, родственников или иных лиц. Карточки для оплаты переговоров осужденные приобретают в магазине учреждения.
Вместе с этим, осужденным, находящимся в строгих условиях содержания, а также отбывающим меру взыскания в штрафных изоляторах, дисциплинарных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и одиночных камерах, т.е. осужденным не желающим стать на путь исправления, которые зарекомендовали себя с отрицательной стороны, телефонный разговор может быть разрешён лишь при исключительных обстоятельствах (рождение ребёнка, тяжёлая болезнь или смерть близкого человека и др.)
Осужденным запрещается пользоваться средствами мобильной связи. Хранение и использование средств мобильной связи осужденными является нарушением установленного порядка отбывания наказания и влекут применение к ним мер взыскания, а передача осужденным от граждан данных средств связи - административную или уголовную ответственность.