Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В прокуратуре области состоялось расширенное координационное совещание руководителей правоохранительных органов

30 июня 2011 года в прокуратуре области состоялось расширенное координационное совещание руководителей правоохранительных органов. В его работе приняли участие все руководители правоохранительных органов области, территориальные прокуроры, а также начальники отделов внутренних дел, руководители следственного управления УМВД России по Курской области и городу Курску, следственных подразделений ОВД районов области, следственных отделов Следственного комитета России по Курской области, начальник следственного отдела УФСКН России по Курской области.
В связи с актуальностью обсуждаемого вопроса о противодействии преступности в отношении несовершеннолетних, в работе совещания приняли участие начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных и подразделения по делам несовершеннолетних МОБ УВД по Курской области, а также ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Курской области.
Уделено внимание вопросам эффективности работы правоохранительных органов и состоянию законности в сфере соблюдения прав несовершеннолетних потерпевших в результате совершенных в отношении них умышленных преступлений.
Серьезной темой для обсуждения стали вопросы соблюдения конституционных прав граждан при продлении сроков предварительного следствия по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях.
Предметом обсуждения также явились вопросы о взаимодействии правоохранительных органов по установлению имущества лиц, совершивших преступления коррупционной направленности, на которое может быть обращено взыскание.
На координационном совещании руководителей правоохранительных органов приняты решения, направленные на противодействие преступности в рассматриваемых сферах деятельности, и намечены мероприятия координационной деятельности на второе полугодие текущего года.