Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура области подвела итоги работы по надзору за исполнением законодательства, направленного на противодействие незаконному обороту наркотических средств

В настоящее время на территории области наблюдается незначительный рост зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.
Так, если за 5 месяцев 2010 года зарегистрировано 462 наркопреступления, то за 5 месяцев 2011 года их количество составило 487.
Большинство преступлений в указанной сфере выявлены и пресечены органами наркоконтроля и внутренних дел.
В 2011 году, как и в прошлом, большинство наркотических средств, находящихся в нелегальном обороте, составляют марихуана и маковая солома.
Большую часть очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений удается уничтожить. Несмотря на это объем наркотических средств растительного происхождения остается значительным.
В истекшем периоде 2011 года органы наркоконтроля на территории области из незаконного оборота изъяли более 450 гр. курительных смесей (за весь 2010 год – более 560 грамм), возбуждено 16 уголовных дел.
В связи с этим правоохранительные органы области совместно принимают меры, направленные на пресечение трансграничной и межрегиональной наркопреступности. Благодаря этому только за 5 месяцев 2011 года перекрыто более 20 крупных каналов поставки наркотических средств.
Работа в данном направлении правоохранительными органами осуществляется на постоянной основе во взаимодействии с органами государственной власти Курской области и местного самоуправления. Наиболее важные вопросы рассматриваются на координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов, а также заседаниях антинаркотической комиссии.
Исполнение законодательства, направленного на противодействие незаконному обороту наркотических средств, находятся на постоянном контроле органов прокуратуры Курской области.