Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура приняла меры по защите жилищных и социальных прав ветеранов труда

В прокуратуру Сеймского административного округа города Курска обратились граждане - ветераны труда с заявлениями о нарушении их социальных и жилищных прав при предоставлении компенсационных выплат по оплате комму-нальных услуг.
В ходе прокурорской проверки установлено, что Центр коммунально-социальных услуг города Курска при расчете и начислении компенсационных выплат по оплате коммунальной услуги «отопление» ветеранам труда допускает нарушения законодательства.
Так, в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, меры социальной поддержки по оплате коммунальной услуги ветеранам труда не огра-ничены социальной нормой площади жилья.
В нарушение федерального законодательства при расчете компенсацион-ных выплат ветеранам помимо норматива потребления тепловой энергии на ото-пление применялась социальная норма площади жилья – 33 кв.м, установленной для одиноко проживающих граждан и 18 кв. м общей площади жилья на одного члена семьи. Это повлекло существенное нарушение социальных прав указанной категории граждан.
В связи с выявленными нарушениями прокурор Сеймского административ-ного округа направил в суд исковые заявления о защите социальных прав ветера-нов при предоставлении компенсационных выплат.
Исковые требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.
В ходе дальнейшей проверки прокуратурой установлено, что на территории Сеймского округа города Курска таким же образом нарушены права более 6 тыс. граждан, являющихся ветеранами труда. Часть из них одиноко проживают в жи-лых помещениях, общая площадь которых более 33 кв.м., другие проживают с членами семьи, на которых приходится более 18 кв. м.
Таким образом, муниципальное учреждение «Центр коммунально-социальных услуг города Курска» нарушает порядок предоставления мер соци-альной поддержки ветеранам труда, что влечет грубое нарушение их прав.
В связи с массовым характером выявленных нарушений прокуратура Сейм-ского административного округа города Курска направила в адрес муниципально-го учреждения «Центр коммунально-социальных услуг города Курска» представ-ление с требованием произвести перерасчет компенсационных выплат в связи с расходами по оплате коммунальной услуги «отопление».
О результатах рассмотрения представления должностные лица Центра ком-мунально-социальных услуг обязаны сообщить в прокуратуру Сеймского адми-нистративного округа города Курска в течение одного месяца.