Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курской области провела анализ работы, проводимой органами внутренних дел, по выявлению и пресечению распространения фальсифицированной спиртосодержащей продукции

УМВД по Курской области совместно с другими ведомствами проводит оперативно-розыскные и профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступлений, связанных с распространением фальсифицированной спиртосодержащей продукции.
У оптовых поставщиков постоянно изымают образцы спиртосодержащей продукции, которую направляют на исследование в Экспертно-криминалистический центр при УМВД по Курской области.
В результате проведенных оперативно-профилактических мероприятий выявлено 2363 административных правонарушения в сфере незаконного оборота указанной продукции.
Из незаконного оборота изъято 52 декалитра алкогольной и спиртосодержащей продукции. Правонарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 128 тыс. руб.
Основным способом совершения преступлений в указанной сфере является кустарное производство и реализация фальсифицированной спиртосодержащей продукции.
Так, Курчатовским межрайонным Следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области в отношении гражданина В. возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (хранение и сбыт продукции, не отвечающих требованиях безопасности).
В ходе расследования уголовного дела установлено, что В. приобрел у неизвестного лица на одном из рынков города Курска 5 литров спиртосодержащей жидкости, которую хранил в своем доме, а затем реализовал для употребления.
По заключению эксперта указанная жидкость содержит в своем составе диэтилфталат, является потенциально опасным химическим веществом, и представляет опасность для здоровья.
Вступившим в законную силу приговором суда гражданин В. признан виновным в совершении указанного преступления и приговорен к штрафу в размере 3 тыс. руб.
Работа по выявлению и пресечению распространения фальсифицированной спиртосодержащей продукции, проводимая органами внутренних дел, находится на постоянном контроле в прокуратуре области.