Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура области проанализировала состояние законности в сфере обеспечения защиты прав детей, предупреждения общественно опасных посягательств

Профилактика, пресечение, выявление и расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении их - одно из приоритетных направлений в деятельности правоохранительных органов области.
Анализ статистических данных свидетельствует об увеличении количества преступлений, предусмотренных ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ст. 135 УК РФ (развратные действия). Подростки становятся жертвами и иных преступных посягательств, в том числе преступлений против собственности.
В связи с этим МВД России вышло с инициативой создания института административного надзора за ранее судимыми в связи с совершением преступлений против половой неприкосновенности детей. Указанная мера позволит контролировать поведение указанных лиц на свободе.
Как показывает следственная и судебная практика, чаще всего субъектами преступной деятельности становятся дети, выросшие в неблагополучных семьях, где родители злоупотребляют спиртными напитками или наркотиками.
В настоящее время на профилактическом учете в органах внутренних дел состоит свыше 900 родителей, отрицательно влияющих на детей.
Родители, ненадлежащим образом исполняющие свои обязанности по воспитанию детей, привлекаются к административной ответственности.
В случаях, когда ребенок, оставаясь в семье, оказывается в угрожающей для жизни и здоровья ситуации, уполномоченные органы направляют в суды иски о лишении родительских прав.
В 2010 год по искам прокуроров родительских прав лишены 60 лиц, в первом квартале 2011 года – 10 лиц.
Кроме того, продолжает оставаться актуальной проблема побегов несовершеннолетних из детских домов, приютов, а также детей, проживающих в неблагополучных семьях.
С целью обеспечения защиты прав несовершеннолетних с 2008 года на территории области реализуется методика межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по оказанию своевременной правовой, социальной и педагогической помощи детям, подвергшимся жестокому обращению со стороны взрослых лиц.
Кроме того, в соответствии с Решением областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории всех муниципальных районов и городских округов созданы Координационные советы по оказанию помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в социальной поддержке.
В целях обеспечения защиты прав несовершеннолетних в прокуратуре области будет проведено координационное совещании, где планируется рассмотреть вопросы эффективности работы правоохранительных органов по предотвращению насилия в отношении детей.