Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура области выявила нарушения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав

В ходе прокурорской проверки деятельности областных и территориальных органов и учреждений профилактики правонарушений несовершеннолетних выявлены многочисленные нарушения требований федерального и регионального законодательства.
Проверкой установлено, что отраслевыми комитетами Администрации Курской области (социального обеспечения, по физической культуре и спорту, по труду и занятости населения) ненадлежащим образом осуществляется контроль за исполнением переданных органам местного самоуправления полномочий в сфере профилактики безнадзорности несовершеннолетних; недостаточно эффективно оказывается содействие занятию спортом детям, находящимся в социально-опасном положении; допускаются нарушения законодательства при организации занятости подростков.
Департаментом по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области допускаются нарушения требований федерального законодательства при документировании информации о детях, оставшихся без попечения родителей и о кандидатах в усыновители.
Аналогичные нарушения выявлены в отделах опеки и попечительства Пристенского, Тимского, Хомутовского, Суджанского районов.
Факты ненадлежащего исполнения требований федерального законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, установлены в деятельности органов опеки и попечительства Льговского, Железногорского, Пристенского, Обоянского Хомутовского, Суджанского, Мантуровского, Октябрьского, Поныровского, Фатежского, Советского, Глушковского, Горшеченского, Касторенского районов, Сеймского административного округа города Курска.
Так, отделом опеки и попечительства администрации города Железногорска более года не осуществлялся контроль за поступлением денежных средств, взысканных с матери подростка, находящегося под опекой.
Проведенная проверка показала, что в ряде учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенных в Дмитриевском, Железногорском, Пристенском, Золотухинском районах и Сеймском административном округе, имеют место нарушения правил противопожарной безопасности и санитарно-гигиенических норм.
Случаи непринятия всего комплекса мер по восстановлению и защите прав и законных интересов детей установлены в территориальных комиссиях по делам несовершеннолетних (КДН) Курчатовского, Обоянского, Конышевского, Большесолдатского, Беловского, Курского, Хомутовского, Советского районов.
В КДН администраций Сеймского административного округа города Курска, а также Обоянского, Медвенского, Глушковского, Фатежского, Суджанского, Хомутовского районов допускаются нарушения требований административного законодательства при оформлении материалов о привлечении родителей подростков к административной ответственности.
Органами и учреждениями образования Курчатовского, Курского, Льговского, Пристенского районов ненадлежаще осуществлялся учет несовершеннолетних, не посещающих занятия в школах, не принимались меры к разработке и внедрению в практику работы образовательных учреждений воспитательных программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения подростков.
Во многих образовательных учреждениях Курчатовского, Октябрьского, Пристенского, Поныровского, Рыльского, Хомутовского районов установлены нарушения требований законодательства, связанные с использованием сети Интернет.
Так, в кабинетах информатики МОУ «Старковская средняя общеобразовательная школа», «Большедолженковская средняя общеобразовательная школа», расположенных в Октябрьском районе, для организации обучения детей установлена и используется сеть Интернет, к ресурсам которой имеется доступ педагогов и обучающихся. При этом, имеющиеся средства фильтрации, предназначенные для защиты несовершеннолетних от негативной информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, пропагандирующей насилие и жестокость, порнографию, антиобщественное поведение, не отвечают требованиям законодательства. В ходе прокурорской проверки выявлена возможность беспрепятственного доступа к эротическим сайтам, также доступны файлы, пропагандирующие насилие, садизм.
В ряде школ Щигровского, Льговского, Черемисиновского районов выявлены нарушения прав детей-инвалидов на беспрепятственный доступ в образовательные учреждения.
Учреждениями здравоохранения Глушковского, Льговского, Курчатовского районов недолжным образом организована работа по профилактике наркомании и алкоголизма в молодежной среде.
Территориальными центрами занятости населения Октябрьского, Беловского, Рыльского и Хомутовского районов допускались отдельные нарушения требований федерального и регионального законодательства при оказании профориентационных услуг и трудоустройстве подростков.
Многочисленные нарушения федерального законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних выявлены в деятельности территориальных подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.
Формальный подход к планированию и осуществлению индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними и необоснованное доставление подростков в органы внутренних дел отмечены в ПДН МОБ УВД по г. Курску, ОМ №№ 2,3 6, 7 УВД по г. Курску, а также территориальных ПДН Дмитриевского, Большесолдатского, Беловского, Мантуровского, Обоянского, Медвенского, Железногорского, Щигровского, Поныровского, Касторенского, Пристенского, Солнцевского, Курского районов.
В целях создания видимости проведения надлежащей профилактической работы с некоторыми несовершеннолетними, инспекторами территориальных ПДН в учетно-профилактические дела приобщались документы и справки о принятых мерах, в то время, как подучетные находились вне пределов территорий районов.
Нарушения требований административного законодательства выявлены в деятельности Большесолдатского, Советского, Хомутовского, Курчатовского органов внутренних дел.
Всего в рамках проведенной проверки выявлено 1230 нарушений закона. В целях их устранения внесено 123 представления. В том числе прокуратурой области внесено 4 представления руководителям отраслевых комитетов, а также директору департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области. По результатам рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 45 должностных лиц; принесено 33 протеста; в суд направлено 130 исков; в соответствии с постановлениями об административных правонарушениях 24 лица привлечены к административной ответственности. В порядке ст. 37 УПК РФ вынесено 5 постановлений, по результатам рассмотрения которых по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов) возбуждено 4 уголовных дела. О недопустимости нарушения закона предостережено 11 лиц.