Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Конституционный суд Российской Федерации защитил матерей, уволенных в связи с ликвидацией предприятия в период декретного отпуска

Конституционный Суд РФ в своем определении от 27.01.2011 № 179-О-П решил, что различие в размере пособия по уходу за ребенком для матерей, уволенных в связи с ликвидацией организации в период отпуска по беременности и родам, и для матерей, уволенных в связи с ликвидацией организации в период отпуска по уходу за ребенком, необоснованно.
Напомним, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет после увольнения в связи с ликвидацией организации выплачивается органами социальной защиты:
- матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, - в минимальном размере. В этом году при уходе за первым ребенком это 2194,34 рублей в месяц, а при уходе за вторым и последующими детьми - 4388,67 рублей в месяц;
- матерям, уволенным во время отпуска по уходу за ребенком, - в размере 40% среднего заработка по месту работы за последние 12 месяцев перед наступлением отпуска по уходу за ребенком. При этом размер пособия за месяц в этом году не может быть меньше 2194,34 рублей при уходе за первым ребенком (4388,67 рублей при уходе за вторым и последующими детьми) и не может быть больше 8777,35 рублей.
Установленная Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» разница порядка определения размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, предоставляемого матерям, уволенным в связи с ликвидацией организаций в период отпуска по беременности и родам после рождения ребенка, и матерям, уволенным по тому же основанию в период отпуска по уходу за ребенком (и имеющим право на получение пособия в большем размере), как установил Конституционный Суд РФ, приводит к не согласующимся с конституционным принципом равенства различиям в реализации ими права на социальное обеспечение, а потому не может считаться разумной и обоснованной.
Матери, увольняемые в период отпуска по беременности и родам, и матери, увольняемые в период отпуска по уходу за ребенком, должны обеспечиваться государственной поддержкой на равных условиях.
Чтобы устранить это неравенство, Конституционный суд РФ обязал законодателя в разумный срок внести изменения в законодательство, регулирующее выплату этого пособия, установив одинаковые правила его исчисления независимо от момента увольнения матери в связи с ликвидацией организации.