Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Новое в Семейном законодательстве

Вопрос: Мы с мужем решили взять ребенка из детского дома на воспитание, но я слышала, что введены какие-то ограничения в данной части, расскажите пожалуйста о них подробнее.
Отвечает: заместитель прокурора Черемисиновского района Кулешов А.И.
Да, Вы совершенно правы, Федеральным законом от 23.12.2010 N 386-ФЗ «О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации» ст. 127 Кодекса дополнена новыми абзацами, в части того, что усыновителями не могут быть лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.
Указанным Федеральным законом внесены изменения и в п. 1 ст. 146 Семейного кодекса РФ, согласно которым опекунами (попечителями) детей не могут назначаться вышеперечисленные лица, а также лица, имеющие неснятую ил непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.