Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Разъясняем законодательство: Чистота в городе силами жителей частного сектора

В соответствии с Правилами уборки и обеспечения чистоты и порядка на территории города Курска, утвержденными Решением Курского городского Собрания от 19.07.2002 N 196-2-РС, ответственность за сбор твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора в индивидуальном жилом секторе возложена на собственников индивидуальных жилых домов.
В Правилах предусмотрено, что жильцы индивидуальных домовладений обязаны проводить сбор образующихся отходов, обеспечивать их вывоз с периодичностью и в соответствии с СанПиН 42-128-4690-88 на полигон твердых бытовых отходов самостоятельно или путем заключения договора на их вывоз со специализированными предприятиями, производящими утилизацию и обезвреживание отходов.
При временном хранении отходов в дворовых сборниках должна быть исключена возможность их загнивания и разложения. Поэтому срок хранения по правилам СанПиН в холодное время года (при температуре -5 град. и ниже) должен быть не более трех суток, в теплое время (при плюсовой температуре - свыше +5 град.) не более суток (ежедневный вывоз).
Удаление негабаритных отходов из домовладений следует производить по мере их накопления, но не реже одного раза в неделю.
Важным элементом поддержания чистоты в городе является соблюдение домовладельцами требований по уборке, содержанию и использованию придомовой территории в индивидуальном жилом секторе, а также прилегающей к индивидуальным домовладениям. Эта территория подлежит уборке жильцами индивидуальных домовладений до проезжей части.
Законом Курской области от 04.01.2003 N 1-ЗКО "Об административных правонарушениях в Курской области" (статья 28) предусмотрена административная ответственность за нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов, а также за несоблюдение правил по обеспечению чистоты и порядка в городах и других населенных пунктах, установленных соответствующими органами местного самоуправления, в виде предупреждения или наложения штрафа на граждан.