Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Разъясняем законодательство: квотирование рабочих мест молодежи: на что имеем право?

По инициативе прокуратуры области в целях поддержания трудовой занятости молодежи принят Закон «О квотировании рабочих мест для отдельных категорий молодежи в Курской области» № 111 от 31.10.2007 г.
Квота - минимальное количество рабочих мест (в процентах от среднесписочной численности работников) для молодых граждан, которых работодатель обязан трудоустроить в организации, включая количество рабочих мест, на которых уже работают граждане указанной категории. Она устанавливается для организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, осуществляющих свою деятельность на территории Курской области, в которых среднесписочная численность работников составляет более 100 человек.
Закон закрепляет, что в рамках квоты могут быть трудоустроены молодые граждане двух основных групп. К ним относятся молодые граждане в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущие работу впервые.
Несовершеннолетние граждане в возрасте от 16 до 18 лет могут быть трудоустроены в счет квоты в случае, если они являются детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей; выпускниками учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; освободились из учреждений уголовно-исполнительной системы или вернулись из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа; состоят на учете в органах внутренних дел, комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав; являются детьми из семей, в которых оба родителя (или единственный) признаны в установленном порядке безработными; из малоимущих и (или) многодетных семей; из неполных семей, из семей, потерявших кормильцев; беженцев и вынужденных переселенцев; а также прошли курс лечения и реабилитации от наркомании, алкоголизма.
Если Вы относитесь к одной из вышеперечисленных категорий, за информацией об имеющихся у работодателей, заключивших договор о квотировании рабочих мест молодежи, вакансиях необходимо обратиться в территориальные отделы занятости или Областное государственное учреждение «Центр занятости населения города Курска». Трудоустройство производится у заключившего договор работодателя по направлению, выдаваемому центром занятости.
Закон возлагает ряд обязанностей и на работодателей, имеющих среднесписочную численность работников более 100 человек. В соответствии со статьей 5 Закона N 111-ЗКО такие работодатели обязаны со дня изменения численности работников организации, влекущей за собой изменение размера квоты, представлять в органы службы занятости населения Курской области по месту нахождения организации сведения о среднесписочной численности работников и о численности работающих молодых граждан.
Несоблюдение обязанности по предоставлению в установленном порядке информации, необходимой для определения размера квоты и заключения договора о квотировании рабочих мест, а также отказ работодателя в приеме на работу молодых граждан, направленных для трудоустройства на квотируемые рабочие места, влечет административный штраф на должностных лиц в размере от двух до пяти тысяч рублей.