Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районе осуждены учащийся школы и студент технического ВУЗа, которые взорвали самодельные бомбы вблизи школы-интерната

Прокуратура Курского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителей города Курска – 17-летнего учащегося 11 класса средней школы и его друга – студента факультета информатики и вычис-лительной техники одного из курских ВУЗов – 21-летнего З. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.1, 2 ст. 222, ч. 1, 2 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление, хранение и ношение боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).
Поводом для возбуждения уголовного дела послужили зафиксированные взрывы, прогремевшие в начале лета 2010 года в лесном массиве вблизи села Клюква Курского района с интервалом в несколько дней.
Сотрудники милиции, осматривая места происшествий, обнаружили не-сколько воронок от взрывов диаметром до 2 метров, а также фрагменты само-дельных взрывных устройств и частицы взрывчатых веществ.
В результате расследования дела милиции удалось установить, что к взры-вам причастны двое молодых людей, которые познакомились в мае 2010 года в секции юных техников.
После знакомства они увлеклись изготовлением взрывчатых веществ и взрывных устройств, активно изучая соответствующую литературу и доступные Интернет-ресурсы.
Опыты по изготовлению взрывных смесей молодые люди проводили в сво-их квартирах, расположенных на улицах Димитрова и Интернациональной города Курска, в гараже, а также на улице. Они демонстрировали друг другу изобрете-ния, решая, когда и где будут испытывать мощность сконструированных уст-ройств.
В результате, в течение нескольких месяцев, используя доступные бытовые средства и предметы, школьник и студент изготовили взрывчатые вещества, а также несколько дистанционных электронных взрывных устройств.
Изготовленные бомбы они взрывали в лесу, расположенном недалеко от Клюквинской школы-интерната.
Приняв во внимание возраст подсудимых, отсутствие судимостей и тяжких последствий, а также полное признание вины, суд, разделив мнение государст-венного обвинителя, назначил им наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Студент ВУЗа - З. приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком - 1 год 3 месяца, его несовершеннолет-ний товарищ осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сро-ком – 1 год.
В течение испытательного срока за поведением осужденных будет следить территориальная уголовно-исполнительная инспекция. Кроме того, осужденный подросток будет находиться на контроле подразделения по делам несовершенно-летних районного отдела полиции