Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районе рассмотрено очередное уголовное дело о хищении чужого имущества

Прокуратура Курского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 35-летнего гражданина Н. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (2эпиз.) – тайное хищение чужого имущества.
Более 10 лет своей жизни мужчина провел в местах лишения свободы, где отбывал наказания за убийство и кражи. Освободившись из мест лишения свободы летом 2009 года, Н. устроился работать к индивидуальному предпринимателю, но жить на честно заработанные деньги смог меньше 1 года.
В июне 2010 года ночью Н. проник на территорию мастерской, расположенной на улице Широкая в деревне Ворошнево, откуда похитил 7 метров медного кабеля, а в ночь на 14 августа 2010 года тайно похитил 2 аккумуляторных батареи из автомобиля МАЗ, припаркованного на этой же улице. Похищенное имущество Н. продал, а вырученные деньги потратил на спиртное.
В судебном заседании, состоявшемся в Курском районном суде, Н. вину не признал, пытаясь избежать ответственности за совершенные преступления. Тем не менее, представленные государственным обвинением доказательства убедили суд в виновности Н.
Приговором суда за совершенные кражи Н. приговорен к 10 месяцам лишения свободы. Наказание он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по делу.