Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

С 1 июля 2011 года устанавливается административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" с 1 июля 2011 года за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, и имеющими непогашенную или неснятую судимость, устанавливается административный надзор.
Данный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел на срок от одного года до трех лет и заключается в установлении следующих ограничений:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Одновременно с введением административного надзора Федеральным законом от 06.04.2011 №66-ФЗ в Уголовный кодекс включена статья 3141, устанавливающая уголовную ответственность за уклонение от административного надзора и предусматривающая наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, а также лишение свободы на срок до 1 года.