Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Разъясняем изменения в антикоррупционном законодательстве

Федеральным законом от 04.05.2011 внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, направленные на противодействие коррупции.
Раньше Уголовный кодекс предусматривал ответственность за получение взятки (до 150 тысяч рублей) и взятки в крупном размере (свыше 150 тысяч рублей).
Теперь устанавливается четыре вида взятки в зависимости от размера подношения:
- простая взятка - до 25 тысяч рублей;
- взятка в значительном размере - от 25 тысяч рублей до 150 тысяч рублей;
- взятка в крупном размере - от 150 тысяч рублей до 1 миллиона рублей;
- взятка в особо крупном размере - свыше 1 миллиона рублей.
В Уголовный кодекс вводится отдельный состав преступления - посредничество во взяточничестве, под которым понимается непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо способствование взяткополучателю или взяткодателю в реализации соглашения между ними о получении и даче взятки.
Кроме того, в уголовном законодательстве вводятся значительные суммы штрафов для коррупционеров.
За коммерческий подкуп, дачу взятки, получение взятки и посредничество во взяточничестве устанавливаются штрафы в размере до стократной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не более пятисот миллионов рублей.
Чем выше категория взятки, тем строже наказание.
За простую взятку предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 25-кратной до 50-кратной суммы взятки, или лишение свободы до 3-х лет. Взятка в особо крупном размере наказывается штрафом от 80-кратного до 100-кратного размера от суммы взятки, или лишением свободы от 8 до 15 лет. При этом, во всех случаях законом предусмотрено наказание к штрафу в виде лишения права занимать определенные должности, а к лишению свободы - штраф.