Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обоянском районе рассмотрено уголовное дело в отношении учащегося лицея, совершившего хищение денег у своего преподавателя

Прокуратура Обоянского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 17-летнего жителя Пристенского района, совершившего хищение денежных средств у преподавателя лицея (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ).
Как установлено в судебном заседании, 08 апреля 2011 года около 12 часов несовершеннолетний Л. находился в здании профессионального лицея. В этот день он решил поехать домой, но в связи с отсутствием денежных средств на дорогу решил попросить их у классного руководителя.
Проходя по коридору лицея, он обнаружил, что дверь кабинета математики и информатики открыта. Под столом учителя он обнаружил женскую сумку, из которой извлек кошелек. В кошельке он обнаружил 550 рублей, а также банковскую карточку с листком, на котором был написан пин-код. По этой карточке Л. снял в банкомате денежные средства в размере 13 тыс. руб., которые похитил.
В судебном заседании подсудимый раскаялся в содеянном и полностью возместил причиненный ущерб. Приняв во внимание мнение потерпевшей, возраст подсудимого, суд прекратил уголовное дело в отношении несовершеннолетнего Л. в связи с примирением сторон и возмещением материального ущерба.
Теперь поведение Л. будет контролировать территориальное подразделение по делам несовершеннолетних.