Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вынесен приговор сельскому жителю, причинившему тяжкий вред здоровью женщины, повлекший прерывание беременности

Прокурор Мантуровского района поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-летнего гражданина Б. обвиняемого по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее прерывание беременности).
Как установлено в судебном заседании, 08 февраля 2011 года гражданин Б. и его сожительница находились в гостях у знакомого, где распивали спиртное. Женщина находилась на восьмом месяце беременности. В процессе распития спиртного, Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из чувства ревности, нанес лезвием ножа семь ударов в область груди и живота беременной женщины.
В результате преступных действий Б. потерпевшей причинены телесные повреждения в виде проникающих ранений брюшной полости с повреждением и гибелью плода.
Смерть ребенка наступила внутриутробно в результате одиночного колото-резаного ранения головы.
По заключению судебно-медицинской экспертизы такие телесные повреждения оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку прерывания беременности.
В судебном заседании Б. свою вину в содеянном признал полностью.
По приговору суда гражданин Б. признан виновным в совершении указанного преступления и приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование.