Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Центрального административного округа выявила факты завышения цен на хлеб

Прокуратура Центрального административного округа провела проверку по материалам, опубликованным в средствах массовой информации, о реализации хлеба в Центральном универмаге по завышенным ценам.
В ходе прокурорской проверки установлено, что в Центральном универмаге города Курска была завышена цена на регулируемый сорт хлеба «Дарницкий».
В нарушение Постановления Администрации Курской области «О мерах по стабилизации цен на хлеб» наценка на этот сорт хлеба вместо положенных 10% составила 18,9%.
В связи с выявленными нарушениями прокурор округа, возбудил дело об административном правонарушении. На основании постановления прокурора должностное лицо, ответственное за ценообразование, привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.
Кроме того, в адрес руководителя Центрального универмага прокуратура внесла представление об устранении нарушений действующего законодательства.
Требования прокурора, изложенные в представлении, удовлетворены в полном объеме. Виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Цены на социальный хлеб приведены в строгое соответствие с требованиями закона.