Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обояни осуждена учащаяся профессионального училища за нанесение побоев из хулиганских побуждений

Прокуратура Обоянского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 19-летней Ш., совершившей преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений).
Как установлено в суде, 31 марта 2011 года около 00 часов Ш. проходила мимо дома народного творчества, расположенного в городе Обоянь. В это время она увидела стоявшую рядом с пожарной лестницей незнакомую девушку.
Ш. подошла к ней и заявила, что территория, на которой та стоит принадлежит ей. Не получив никакого ответа, она схватила девушку за волосы и повалила на землю, а затем нанесла кулаками множественные удары в лицо и голову. Закончив избивать потерпевшую, Ш. пояснила, что сделала это в связи с тем, что у нее плохое настроение.
Разделив мнение государственного обвинителя, суд назначил подсудимой наказание в виде 130 часов обязательных работ. Этим же приговором в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшей взыскана сумма в размере 2 тыс. руб.