Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Центрального административного округа выявила факты нарушения законодательства об ограничении курения табака

В рамках осуществления надзора за соблюдением прав несовершеннолетних граждан прокуратура Центрального административного округа города Курска выявила нарушение законодательства об ограничении курения табака.
Федеральный закон «Об ограничении курения табака» запрещает реализацию сигарет и иных табачных изделий на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий образовательных учреждений.
При проверке прокуратура установила три торговых киоска, в которых осуществлялась розничная продажа табачных изделий на расстоянии нескольких метров от границ Курского государственного университета, студентами которого являются и несовершеннолетние.
Еще один киоск, торгующий сигаретами, обнаружен в непосредственной близости от дворца пионеров и школьников города Курска.
В связи с выявленными нарушениями прокурор округа обратился в суд с исками о прекращении реализации табака в указанных торговых точках. Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.
Кроме того, на основании постановлений прокурора индивидуальные предприниматели – собственники торговых точек привлечены к административной ответственности.