Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура приняла меры по защите жилищных прав вдовы ветерана Вели-кой Отечественной войны

В прокуратуру Суджанского района обратилась дочь вдовы ветерана Вели-кой Отечественной войны 86-летней Марии Никитичны Чалой с заявлением о на-рушении ее жилищных прав.
В ходе прокурорской проверки, установлено, что Мария Никитична прожи-вает в доме, постройки 1905 года, расположенном в селе Казачья Локня Суджан-ского района.
Вдова обратилась в администрацию Казачелокнянского сельсовета Суджан-ского района с заявлением о постановке на учет, как нуждающуюся в жилом по-мещении.
В обоснование своего заявления женщина представила заключение об обсле-довании ее дома, проведенного специалистами ООО «Сройконсалдинг». Из за-ключения следовало, что дом, в котором проживает вдова участника Великой Отечественной войны, не пригоден для проживания.
Усомнившись в правильности выводов специалистов, глава администрации Казачелокнянского сельсовета для обследования жилья Чалой создал межведом-ственную комиссию.
Обследовав дом, комиссия признала его ветхим. Тем не менее, глава админи-страции не нашел оснований для признания Чалой нуждающейся в улучшении жилищных условий.
По собственной инициативе глава принял решение о повторном обследова-нии жилья межведомственной комиссией. В этот раз дом вдовы комиссия призна-ла пригодным для проживания.
На основании заключения межведомственной комиссии постановлением гла-вы администрации Казачелокнянского сельсовета Чалой отказано в признании нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Это послужило основанием для обращения дочери вдовы участника Великой Отечественной войны в прокуратуру Суджанского района.
В ходе прокурорской поверки с привлечением специалиста Государственной жилищной инспекции Курской области прокуратура установила, что дом Марии Никитичны Чалой имеет полный физический износ, является ветхим и неприго-ден для проживания.
В защиту прав вдовы ветерана Великой Отечественной войны прокурор Суд-жанского района обратился в суд с иском о признании Марию Никитичну Чалую нуждающейся в улучшении жилищных условий. Прокурор также потребовал по-нудить главу администрации поставить ее на учет, как нуждающуюся в жилом помещении.
По результатам судебного рассмотрения, требования прокурора, изложенные в исковом заявлении, удовлетворены в полном объеме.
Кроме того, в связи с выявленными нарушениями прокурор Суджанского района внес в адрес главы администрации Казачелокнянского сельсовета пред-ставление с требованием устранить нарушения жилищного законодательства и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Заместитель главы администрации, в обязанности которой входит учет лиц, нуждающихся в улучше-нии жилищных условий, привлечена к дисциплинарной ответственности.