Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Медвенском районе рассмотрено уголовное дело о незаконной охоте

Прокуратура Медвенского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении сельского жителя, совершившего преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба).
Как установлено в судебном заседании, в августе 2010 года гражданин Г. проезжал по дороге, ведущей вдоль поля. В это время он увидел лося и решил застрелить его. Будучи охотников с многолетним стажем, Г. знал, что для охоты на диких копытных животных необходима лицензия. Кроме того, сезон охоты к тому времени открыт не был.
Взяв ружье, мужчина возвратился к месту, где видел лося, и произвел в него несколько выстрелов.
Услышав звуки выстрелов, жители деревни стали сбегаться к месту незаконной охоты. Увидев это, Г. скрылся с места преступления.
В результате преступных действий гражданина Г. Государственному охотничьему фонду причинен ущерб на сумму 155 тыс. руб.
Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал гражданина Г. виновным в совершении названного преступления и приговорил его к наказанию в виде 190 часов обязательных работ. Кроме того, приговором суда с подсудимого взыскана сума причиненного ущерба.