Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Органы прокуратуры Курской области продолжают работу по усилению борьбы с преступностью в сфере закупок товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд

Прокуратура Курской области принимает меры, направленные на усиление борьбы с преступностью в сфере закупок товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд, в том числе в сфере модернизации ЖКХ.
Большинство выявленных в названной сфере преступлений связано с осуществлением работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, внутридомовых коммуникаций и сетей. Это свидетельствует о значительном количестве допускаемых нарушений и злоупотреблений и, соответственно, необходимости усиления деятельности правоохранительных органов.
Поводом для проведения проверок и возбуждения уголовных дел являются обращения граждан в связи с ненадлежащим ремонтом домов, материалы оперативно-розыскных мероприятий, результаты прокурорских проверок.
В 2010 году следственными органами области возбуждено 9 уголовных дел указанной категории. В 2011 году по сообщениям о преступлениях в сфере неправомерного использования денежных средств, направленных на развитие жилищно-коммунального хозяйства, возбуждено 3 уголовных дела.
В настоящее время в одном из судов Курской области рассматривается уголовное дело в отношении двух лиц, выполняющих управленческие функции в ТСЖ, которые путем обмана совершили хищение денежных средств в сумме 1 млн. 148 тыс. руб.
Работа по усилению борьбы с преступностью в сфере закупок товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд продолжается и находится на постоянном контроле прокуратуры области.