Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о половом сношении с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Прокуратура Суджанского района провела поверку исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Как показала проверка, образовательные учреждения района ведут учет несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих занятия по неуважительной причине. Установлено, что в истекшем периоде 2011 года занятия не посещала учащаяся одной из сельских школ – 15-летняя Н.
Как установлено, Н. проживала с матерью и обучалась в 7 классе. В 2009 году она познакомилась с 23-летним К. и стала вступать с ним в половые сношения. Впоследствии Н. перестала посещать школу в связи с беременностью.
Материалы проверки прокурор района направил в следственные органы.
В настоящее время по результатам прокурорской проверки следственный отдел при ОВД по Суджанскому району возбудил в отношении К. уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом заведомо не достигшим 16-летнего возраста).
Расследование уголовного дела продолжается и находится на контроле прокуратуры Суджанского района.