Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии

Прокуратура Курского района подержала государственное обвинение в отношении водителя такси, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).
Как установлено в суде, вечером 06 июня 2010 года 45-летний работник службы такси вместе с супругой возвращался на автомобиле «Рено-Логан» из Курчатова в Курск. Он двигался по трассе со скоростью не менее, 73,3 км/ч. Проезжая часть была свобода, поэтому водитель решил не снижать скорость, когда въехал в населенный пункт «Ворошнево» и продолжал двигаться с той же скоростью. Внезапно на проезжей части появился мужчина, который стал переходить дорогу. Водитель не успел среагировать на появление пешехода и допустил на него наезд. От удара автомобилем пострадавший отлетел на несколько метров к обочине и потерял сознание.
Опасаясь ответственности, водитель, не оказав помощь пострадавшему, скрылся с места ДТП. «Скорую помощь» пострадавшему вызвали прохожие. Через несколько часов виновника ДТП задержали сотрудники милиции. Он находился дома, где употреблял алкоголь.
В судебном заседании подсудимый и его супруга утверждали, что пешеход сам бросился под колеса автомобиля. Потерпевший пришел в сознание через несколько дней и обстоятельств ДТП не помнил.
Представленные государственным обвинителем доказательства убедили суд в виновности водителя.
Разделив мнение прокурора, суд признал подсудимого виновным в совершении названных преступлений и назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Кроме того, суд лишил его права управления транспортными средствами на 1 год.