Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курской области направила в суд уголовное дело об организа-ции заказного убийства

Заместитель прокурора Курской области утвердил обвинительное заключе-ние по уголовному делу в отношении 57-летней В. Она обвиняется по ч.ч. 3, 4, 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (соучастие в форме организатора, под-стрекателя, пособника в приготовлении к убийству, не доведенном до конца по независящим от нее обстоятельствам).
Как установлено в ходе расследования уголовного дела, 29 мая 2004 года на берегу пруда в селе Полевая-Лукашевка Курчатовского района 48-летний Т. со-вершил убийство 25-летнего В.
Приговором Курчатовского городского суда Т.осужден по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной коло-нии строгого режима.
Впоследствии по постановлению Ленинского районного суда города Курска Т. переведен в колонию-поселение, в связи с чем получил возможность выезжать домой в выходные дни.
В сентябре 2010 года мать убитого узнала о том, что Т. периодически при-езжает домой из колонии и решила отомстить ему за смерть сына. Способом для мести она избрала убийство сына Т. – 24-летнего О.
В октябре 2010 года В. встретилась со своим знакомым – бывшим сотруд-ником милиции – 54-летним П. и предложила ему подыскать человека, который за денежное вознаграждение совершит убийство.
Для совершения преступления П. подыскал исполнителя, которым оказался ранее судимый житель города Курчатова 30-летний Б.
Испугавшись возможных последствий, Б. сообщил о состоявшемся разгово-ре в правоохранительные органы.
Далее Б. действовал в соответствии с разработанным планом под контролем сотрудников милиции. Он несколько раз встречался с заказчиками. В ходе бесед они согласовывали все условия выполнения убийства, в том числе и сумму возна-граждения за совершенное преступление в размере 60 тыс. руб.
В конце октября 2010 года сотрудники милиции организовали исчезновение О. Узнав об этом, В. решила, что он убит. Женщина позвонила Б. и предложила встретиться для передачи денежного вознаграждения.
Во время встречи В. просмотрела смонтированный снимок якобы убитого О., а затем передала Б. денежное вознаграждение. В этот момент В. задержали со-трудники милиции.
В настоящее время уголовное дело в отношении В. заместителем прокурора Курской области направлено в Курский областной суд для рассмотрения по суще-ству.
Уголовное преследование в отношении П. прекращено в связи с его смер-тью.