Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Золотухинском районе осужден глава муниципального образования за злоупотребление должностными полномочиями

Прокуратура Золотухинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении главы одного из муниципальных образований Золотухинского района. Он совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
Как установлено в судебном заседании, в 2007 году гражданин К. являлся главой одного из муниципальных образований Золотухинского района. Он обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. В августе 2007 года К. решил получить из бюджетных средств материальную помощь в связи с предстоящим юбилеем.
Он понимал, что материальная помощь в связи с такими событиями может быть назначена и выплачена только по решению Собрания депутатов муниципального образования. Тем не менее, он дал указание своему заместителю, находящемуся у него в прямом подчинении, изготовить решение якобы состоявшегося заседания Собрания депутатов и внести в него сведения о принятии депутатами решения о выплате материальной помощи.
Выполняя указание руководителя, заместитель изготовил такое решение, которое К. подписал и представил в бухгалтерию. Злоупотребляя своим положением, К. незаконно получил денежные средства в виде материальной помощи в сумме 17 800 руб.
Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал К. виновным в совершении названного преступления и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком – 6 месяцев.
Суд также определил К. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно–распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 1 год.
Кроме того, в рамках рассмотрения уголовного дела удовлетворено исковое заявление прокурора района о взыскании с К. незаконно полученного денежного вознаграждения в виде материальной помощи.