Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Мантуровском районе прокурор направил в суд уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью женщины, повлекшее прерывание беременности

Прокурор Мантуровского района направил в суд уголовное дело в отношении 30-летнего гражданина Б., обвиняемого по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее прерывание беременности).
По версии следствия, 08 февраля 2011 года гражданин Б. и его сожительница пришли в гости к общему знакомому, где стали распивать спиртное. Женщина находилась на восьмом месяце беременности. В процессе распития спиртного, Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из чувства ревности, нанес лезвием ножа семь ударов в область груди и живота беременной женщины.
В результате преступных действий Б. потерпевшей причинены телесные повреждения в виде поникающих ранений брюшной полости с повреждением и гибелью плода. Смерть ребенка наступила внутриутробно в результате одиночного колото-резаного ранения головы.
По заключению судебно-медицинской экспертизы такие телесные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку прерывания беременности.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Мантуровский районный суд для рассмотрения по существу.