Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Золотухинском районе рассмотрено уголовное дело в отношении мужчины, распространявшего листовки экстремистского характера на территории монастыря «Коренная пустынь»

Прокуратура Золотухинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 58-летнего гражданина Ш. в связи с совершением им общественно-опасного деяния, подпадающего под признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды).
Как установлено доказательствами, представленными в судебном заседании государственным обвинителем, гражданин Ш. являлся участником движения экстремистской направленности «Народное ополчение имени Минина и Пожарского».
Летом 2010 года он подготовил агитационный материал, который содержал негативные отзывы о лицах еврейской национальности, выходцев с Кавказа, а также неправославных религиозных объединениях. Кроме того, материал содержал призывы к борьбе против засилья нерусских людей.
Листовки под заголовком «Ополчимся против разрушителей России», Ш. распространял на территории монастыря «Коренная пустынь» и среди участников Крестного хода, проходившего 25 сентября 2010 года в местечке Свобода Золотухинского района.
Факт содержания в листовках высказываний, направленных на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства группы лиц по национальному признаку и отношению к религии подтвержден заключением экспертов.
В ходе расследования уголовного дела было установлено, что Ш. страдает психическим расстройством и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В связи с тем, что гражданин Ш. совершил преступление небольшой тяжести в состоянии невменяемости уголовное дело в отношении него судом прекращено.