Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Касторенском районе рассмотрено уголовное дело в отношении женщины, которая причинила тяжкий вред здоровью, повлекший сметь потерпевшего

Прокуратура Касторенского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 26-летней Екатерины Черкасовой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть.)
Как установлено в судебном заседании, 07 декабря 2010 года Черкасова распивала спиртное с сожителем. В процессе распития спиртного между ними возникла ссора. В ходе ссоры мужчина нанес два удара ладонью в область головы женщины. В ответ на это она взяла кухонный нож и нанесла им удар в область левого бедра, второй - в область шеи, повредив при этом плече-головную вену.
В этот же день потерпевший в тяжелом состоянии был доставлен в Касторенскую районную больницу. Несмотря на оказанную медицинскую помощь мужчина скончался в больнице.
Разделив мнение государственного обвинителя, суд принял во внимание все обстоятельства по делу, наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка и, признав ее виновной в совершении указанного преступления, приговорил Екатерину Черкасову к наказанию в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.