Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура защищает права лиц, помещенных в изоляторы временного содержания

В соответствии с законом «О прокуратуре РФ» одной из функций прокуратуры является соблюдение прав и обязанностей задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера.
Соблюдение положений, касающихся условий содержания под стражей, неоднократно являлось предметом рассмотрения Европейского Суда по правам человека.
Европейский Суд указывает, что государство должно обеспечить содержание лица в условиях, совместимых с уважением его человеческого достоинства, способ и метод исполнения этих мер не должны подвергать его страданиям и трудностям, превышающим неизбежный уровень, присущий содержанию под стражей.
С целью исполнения указанных требований закона прокуроры районов обращаются в суды с заявлениями в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц об обязании УВД по Курской области и территориальные ОВД привести изоляторы временного содержания в соответствие с требованиями федерального законодательства о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых, а также в соответствие с законодательством о пожарной безопасности.
Суды, рассматривая заявления, признают требования прокурора обоснованными. В решениях суды указывают, что отсутствие автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения препятствует своевременному предотвращению воздействия на людей опасных факторов пожара, а также их своевременной эвакуации, нарушает права подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в ИВС, а также сотрудников ИВС на защиту их жизни и здоровья при чрезвычайных ситуациях. Кроме того, бытовые условия содержания подозреваемых и обвиняемых не всегда отвечают требованиям гигиены и санитарии.
Всего в 2011 году территориальными прокурорами предъявлено шесть таких заявлений, четыре из которых рассмотрены и удовлетворены. Два иска прокурора находятся в производстве судов.