Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Кировском районном суде прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении медицинских работников по факту получения взятки и служебного подлога

Прокуратура Железнодорожного административного округа города Курска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении врача и медицинского регистратора справочного бюро одной из больниц, расположенных на территории Железнодорожного административного округа города Курска. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (6 эпиз.) - получение взятки, ч. 1 ст.292 (4 эпиз.) - служебный подлог, ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 290 УК РФ (6 эпиз.) – организация получения взятки.
Как установлено в судебном заседании, врач-терапевт лечебного учреждения через посредника – медицинского регистратора справочного бюро выдавала гражданам фиктивные листки нетрудоспособности. При этом врач не осматривала пациентов и не устанавливала фактический диагноз заболевания. Медицинские работники вносили в документацию ложные сведения, подтверждающие нетрудоспособность лица. За оказанные услуги они получали денежное вознаграждение в виде взяток в сумме от 300 руб. до 2 тыс. 400 руб.
Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал указанных должностных лиц виновными в совершении названных преступлений и приговорил их к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно. Одной из них суд назначил испытательный срок в виде 3 лет, другой – 2 лет, в течение которого осужденные будут находиться на контроле уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.