Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области прокуратура выявила нарушения законодательства об охране труда и технике безопасности в горной, металлургической и строительной отраслях

Органы прокуратуры Курской области установили многочисленные нарушения законодательства, регламентирующего вопросы охраны труда, допускаемые контро-лирующими органами, органами государственной власти и местного самоуправле-ния, а также работодателями.
В ходе прокурорской проверки в государственной инспекции труда Курской об-ласти установлено отсутствие должного контроля за реальным устранением выяв-ленных нарушений трудового законодательства, связанных с охраной труда. Имеют место случаи необоснованного привлечения должностных и юридических лиц к ад-министративной ответственности за нарушения законодательства об охране труда.
В процессе проверки деятельности комитета по труду и занятости населения Курской области выявлены факты нарушения сроков проведения государственной экспертизы условий труда.
Указанные нарушения послужили основанием для внесения прокуратурой об-ласти представлений в адрес председателя комитета по труду и занятости населения Курской области, а также руководителю государственной инспекции труда в Кур-ской области.
Проверка исполнения должностными лицами органов местного самоуправления обязанностей по сбору и обработке информации о состоянии условий и охраны труда на территории районов показала, что проводимая работа не носит системного характера.
В частности, установлено, что в нарушение требований регионального законо-дательства должностные лица администраций Центрального, Сеймского и Железно-дорожного административных округов города Курска фактически не проводят про-верки условий и охраны труда в соответствии с законодательством Российской Фе-дерации. Отсутствует контроль за выполнением коллективных договоров и соглаше-ний, в том числе в вопросах оплаты труда.
Выявлены случаи, когда должностные лица органов местного самоуправления не запрашивают у работодателей информацию об охране труда и не направляют эти сведения в комитет по труду и занятости населения Курской области.
Такие факты установлены Железногорским, Курчатовским межрайпрокурора-ми, прокурором Беловского и Курского районов.
Как показала проверка, администрации предприятий и организаций допускают многочисленные нарушения прав работников на безопасный труд.
Работодатели не всегда надлежаще исполняют требования трудового кодекса, предусматривающего, что финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда осуществляется в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на про-изводство продукции.
Такие факты выявлены Железногорской межрайпрокуратурой, прокуратурами Беловского, Касторенского, Курского, Обоянского, Суджанского районов.
Железногорский, Курчатовский межрайпрокуроры, прокуроры Мантуровского района, Железнодорожного административного округа города Курска, прокурор го-рода Курска установили отсутствие на предприятиях службы или комитета по охране труда.
Прокуроры Касторенского, Обоянского, Октябрьского районов выявили факты ненадлежащего обеспечения безопасности работников при эксплуатации зданий, со-оруже¬ний, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также приме¬няемых в производстве инструментов, сырья и материалов.
Проверка показала, что на предприятиях Железногорского, Курчатовского Беловского, Касторенского, Курского, Обоянского, Октябрьского, Рыльского, Ман-туровского районов, Центрального административного округа города Курска рас-пространенный характер носят случаи применения не прошедших обязательную сер-тификацию или декларирование средств индивидуальной и коллективной защиты, работникам не обеспечены средства защиты.
Курчатовским межрайпрокурором, прокурорами Суджанского, Обоянского рай-онов, Центрального, Железнодорожного административных округов города Курска выявлены нарушения в деятельности работодателей при обеспечении надлежащих условий и режима труда, отдыха работников в соответствии с трудовым законодатель-ством.
На предприятиях, осуществляющих свою деятельность в Советском, Железногор-ском, Беловском, Касторенском, Курчатовском, Мантуровском, Льговском, Суджан-ском, Октябрьском районах, территориальные прокуроры установили нарушения по-рядка выдачи работникам бесплатного молока и лечебно-профилактического пита-ния.
Не на всех предприятиях области производится обучение безопасным методам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве. На ряде предприятий к работе допускаются лица, не прошедшие в установленном по-рядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требо-ваний охраны труда.
Такие факты установлены Железногорским, Курчатовским межрайпрокурорами, прокурорами Курского, Рыльского, Обоянского, Суджанского районов, Сеймского ад-министративного округа города Курска.
Распространенный характер носят нарушения, связанные с организацией работодателями мероприятий по аттестации рабочих мест по условиям труда.
В ходе проверок территориальными прокурорами в суды направлено 24 заявле-ния об обязании работодателей провести аттестацию рабочих мест.
Прокурорская проверка показала, что работодатели в нарушение требований тру-дового законодательства не осуществляют проведение за счет собственных средств обязательных пред¬варительных, периодических меди¬цинских осмотров (обследований), внеочередных медицинских осмотров.
Подобные нарушения установлены прокуратурой Центрального, Железнодо-рожного административных округов города Курска, прокуратурой Касторенского района.
Всего по результатам проверки исполнения законодательства об охране труда и технике безопасности в горной, металлургической и строительной отраслях прокурорами выявлено 552 нарушения закона. В целях их устранения внесено 67 представлений. По результатам рассмотренных актов реагирования к дисциплинарной ответственно-сти привлечены 20 должностных лиц. На основании постановлений прокуроров к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законода-тельства о труде и об охране труда) привлечены 45 лиц. По протестам прокуроров отменено 4 незаконных правовых акта, в суды направлено 26 заявлений.