Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Обоянского района выявила нарушения законодательства в области охраны окружающей среды

Прокуратура Обоянского района выявила нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами.
В ходе прокурорской проверки установлено, что основным видом деятельности ЗАО «Артель» является производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции. В своей работе общество использует пестициды и агрохимикаты. Как установила проверка, на территории производственной базы ЗАО «Артель» в складском помещении хранятся совместно аммиачная селитра и диаммафоска в общем количестве 700 тонн без использования поддонов. Специальная тара из-под протравленных семян, изготовленная из полимерных материалов, утилизируется путем сжигания.
Кроме того, при проверке ООО «Обоянское Агрообъединение» установлено, что 50 тонн минерального удобрения - аммиачной селитры хранится под открытым небом без поддонов. На земле имеются россыпи селитры, установлены нарушения целостности тары. В складе временного хранения пестицидов отсутствует вентиляция. Местами крыша склада имеет повреждения, что дает возможность для попадания атмосферных осадков во внутрь складского помещения.
Также, как и в предыдущем случае, при проверке ООО «Селигер-Агро» установлено, что 62 тонны минерального удобрения - аммиачная селитра хранится не надлежащим образом, на земле без поддонов, под открытым небом. Минеральное удобрение нитроаммофоска в количестве около 200 тонн хранится на территории производственной базы под навесом без использования поддона. Имеются россыпи удобрения. Лица, занятые при протравливании семян, не имеют средств индивидуальной защиты (очки, респираторы, резиновые перчатки, сапоги и т.д.). Журнал учета применения пестицидов в 2011 году не ведется.
По результатам проведенной проверки прокурор района в отношении генеральных директоров ЗАО «Артель», ООО «Селигер-Агро», директора ООО «Обоянское Агрообъединение» вынес постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами).
На основании постановления прокурора руководители обществ привлечены к административной ответственности в виде штрафов в сумме 2 тыс. руб.