Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Центрального административного округа города Курска выявила нарушение законодательства в сфере ценообразования на продукты детского питания

В ходе проверки исполнения законодательства в сфере ценообразования прокуратура Центрального административного округа города Курска установила фаты нарушений требований законодательства при реализации продуктов детского питания, закупленного на территории Курской области.
В соответствии с постановлением Губернатора Курской области «О регулировании цен на продукты детского питания, реализуемые на территории Курской области» установлены предельные размеры торговых надбавок к свободным оптовым ценам предприятия-изготовителя.
В ходе прокурорской проверки установлены факты превышения торговых надбавок на продукты детского питания. Так, в трех магазинах, расположенных на улицах К. Маркса и Школьная города Курска, вместо предельно возможной 20% надбавки на продукты детского питания допускались торговые надбавки от 21,8% до 26,6 %.
В связи с выявленными нарушениями в адрес руководителей торговых организаций прокурор округа внес представление с требование устранить допущенные нарушения. Представление прокурора рассмотрено, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
В отношении лиц, ответственных за ценообразование, вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).
На основании постановлений прокурора виновные лица привлечены к административной ответственности. Каждому из них назначены штрафы в сумме 5 тыс. руб.