Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обоянском районе рассмотрено уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью инвалида

Прокуратура Обоянского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух молодых людей, совершивших преступление, предусмотренное ч.3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное группой лиц).
Установлено, что инвалид второй группы - 56-летний гражданин А. постоянно проживает в Обоянском доме-интернате для престарелых и инвалидов.
9 февраля 2011 года санитарка интерната – гражданка П., с которой у А. сложились дружеские отношения, пригласила его к себе в гости. Кроме хозяйки дома и пришедшего А., в доме находились двое молодых людей – сын и брат женщины. В связи с тем, что в процессе распития спиртного мужчина обнял хозяйку, ее 24-летний сын и 35-летний брат стали нецензурно выражаться в адрес гостя и выгонять из дома. В ходе ссоры молодые люди нанесли потерпевшему несколько ударов кулаками и ногами в область головы и тела.
В результате нанесенных ударов потерпевшему А. причинены телесные повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью.
Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал граждан П. и Б. виновными в совершении указанного преступления и назначил каждому из них наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.