Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Центрального административного округа города Курска поддержала государственное обвинение по уголовному о распространении экстремистских материалов

Прокуратура Центрального административного округа города Курска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 27-летнего гражданина М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды).
М. совершил действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы и национальности.
Как установлено в судебном заседании, молодой человек открыл свободный доступ пользователям локальной сети ЗАО «Курская телефонная компания» к папке, в которой находились видеоматериалы, направленные на возбуждение ненависти, вражды и розни, на унижение чести и достоинства между группами лиц, объединенных по национальному, расовому признаку.
Видеофайлы содержали записи сцен унижения и физического насилия в отношении лиц, принадлежащих к негроидной расе, китайцам, призывы к уничтожению эмигрантов и иностранных граждан.
За период с 27 мая 2010 года по 10 марта 2011 года ряд пользователей локальной сети ЗАО «Курская телефонная компания» скопировали и просмотрели указанные видеофайлы.
Разделив позицию государственного обвинителя, суд признал гражданина М. виновным в совершении названного преступления и приговорил его к штрафу в размере 15 тыс. руб.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по делу.