Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Октябрьском районе осужден сельский житель за содержание наркопритона

Прокуратура Октябрьского района поддержала государственное обвинение в отношении 36-летнего С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (содержание притона для потребления наркотических средств).
Как установлено в судебном заседании, С. проживал один в доме, расположенном в селе Черницыно Октябрьского района. В декабре 2010 года знакомый С. обратился к нему с просьбой разрешить использовать дом для изготовления и употребления наркотических средств. Согласившись, С. предоставил помещение, а также газовую плиту и необходимую посуду.
В качестве вознаграждения за предоставление помещения С. получал часть наркотического средства. В ходе расследования уголовного дела установлено, что в доме С. изготавливали и употребляли дезоморфин.
Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал гражданина С. виновным в совершении названного преступления и приговорил его к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, в течение которого за поведением осужденного будет наблюдать территориальная уголовно-исполнительная инспекция.